Штаб ГСЧ Восточного подразделения. Несколькими днями позднее.

Эпизод первый. Груз.

Адмирал стоял у окна и ждал. Недавно ему сообщили, что фрегат «Полтава» совершил посадку на космодроме. Он ждал хороших вестей.
В дверь постучали.
- Войдите! – сказал Адмирал.
Двери открылись и в кабинет вошёл полковник Прайс, теперь уже капитан первого ранга, командующий «Полтавой».
- Здравия желаю, товарищ Адмирал!
- Садитесь,  - указал тот на стул. – Итак, я в курсе, что случилось с Радионовым. Сейчас мои люди работают над этим. Выяснить пока что удалось мало, можно даже сказать ничего. Но люди работают. Перейдём к заданию, которое было поручено ему и вам. Вы доставили груз?
- Да, адмирал. Мои люди уже отослали его куда надо.
- Отлично. Ещё что-нибудь?
- Маячок. На корабле во время миссии был обнаружен передатчик, отслеживающий наше местоположение. Происхождение неизвестно. Получателя сигнала засечь так же не удалось.
- Здешние специалисты смогут… Ну что мне вам сказать, полковник?! Вы отлично справились. Не откажетесь от ещё одного задания?
- Так быстро?
- Я всегда думаю и принимаю решения быстро. Вы должны собрать команду и отправить её на задание. В принципе, в этом и заключается ваше. Задание: поиск получателя сигнала. Координаты получите позднее.
- Слушаюсь, адмирал!
- Команду поручаю набрать самостоятельно. Корабль тот же, «Полтава». Да да, знаю, что старенький, однако для разведывательных операций вполне подходит. Вопросы?
- Не имею. Разрешите идти?
- Идите. Вылет по возможности. Крутитесь на орбите до дальнейших распоряжений.
- Есть!

Эпизод второй. Команда.

Перед Прайсом стоял экипаж «Полтавы» в полном составе. Плюс несколько человек.
- Приветствую, друзья,  - обратился к экипажу Сайрус. – Вы все согласились отправиться на ещё одно задание. Задание, если честно, плёвое, поэтому нам не выделили капитана. Гхм, вам не выделили. Я с вами не лечу в этот раз. Буду следить за вами из Центра. Все вопросы во время задания – ко мне. Вопросы, которые должны проясниться заранее прояснятся чуть позже. Итак, вам нужно выбрать капитана. Вы можете пройти на корабль и немного отдохнуть. Отдохнуть и подумать. Список кандидатов представляю каждому. У нас есть новички, знакомьтесь. У меня всё. К вам я зайду позже.

***

- Ковальски! - позвал чуть позже Прайс.
- Да, полковник?
- Отправься в здешний аренал, пока есть время. Составь список необходимого. Потом отдашь мне. И, да. Всем профильным специалистам передай то же самое. Если что то нужно - ко мне. Не стесняйтесь.
- Есть!

Эпизод третий. Выборы.

Через некоторое время активисты собрались в кают-компании и стали думать...

Эпизод четвёртый. Капитан.

Через некоторое время Грешника вызвал Адмирал.
- Я слышал, что ты дал вводную команде выбрать капитана из числа экипажа?
- Да, сэр.
- Не чуди. Кто сможет занять этот пост? Это важное решение.
- Но Адмирал... Я земной, сухопутный боец. Я не могу быть назначен на пост капитана корабля космофлота.
- Назначаю тебя капитаном первого ранга космического флота ВКС. С этой минуты. И не спорь. Ты меня знаешь.
- Слушаюсь.
- Корабль поведёшь ты. И точка. Иди.
...

***

Чеканя шаг, Сайрус вошёл в кают компанию, где собралась чать экипажа.
- Команда, отбой выборов. Я был назначен капитаном корабля. Готовьт корабль к взлёту. Ковальски, что у тебя?