Уютный форум для общения и игры в Мафию

Объявление

Итак, подготовка к переезду на ИБП почти завершена. Сейчас завершаю реинкарнировать старые темы, немного покопаюсь в настройках и можно будет переселяться. Скажу сразу - бесплатный ИБП тоже не сахар, но всё же он как то попривычнее...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кинотеатр

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

Black написал(а):

Если честно, именно этот том я своим пацанам не дочитал до конца... Когда стало уж очень занудно, я с воплем: "Да разве это герои!?"отшвырнул её в сторону, выхватил с полки Говардовского "Конана" и принялся читать его.
А содержание оставшейся части мне потом рассказали... Так что я знаю, что книга - интереснее фильма...

По моему смысл книги о Поттере в том, чтобы показать, что герои тоже люди и ошибаются, что они тоже влюбляются и ругаются с друзьями, но не смотря на все это - остаются людьми в сложной ситуации, и для этого герою не обязательно иметь большие бицепцы и огромный топор.

32

*бицепсы.
Незнакомка, в сложной ситуации все остаются людьми, только вот кто эти люди? Нормальные социологические взаимодействия в первоисточнике стали прослеживаться лишь с третьей части. До этого - сказка, фэнтези сеттинг, все такое. Герои побеждают зло, все довольны, все счастливы, никто не умер. Множество однозначных трактовок, которые разрушились лишь в продолжениях. Также и с фильмами.

33

Скарамуш написал(а):

Незнакомка, в сложной ситуации все остаются людьми, только вот кто эти люди? Нормальные социологические взаимодействия в первоисточнике стали прослеживаться лишь с третьей части. До этого - сказка, фэнтези сеттинг, все такое. Герои побеждают зло, все довольны, все счастливы, никто не умер. Множество однозначных трактовок, которые разрушились лишь в продолжениях. Также и с фильмами.

Начало книги расчитано на совсем маленьких, постепенно, год за годом, мы взрослели вместе с героями. В последней книге очень много смертей.

34

Незнакомка написал(а):

для этого герою не обязательно иметь большие бицепсы и огромный топор.

Точно. Как я понял, Вы не читали Конана? Он очень активно использует свою голову, что характерно - не для пробивания стен. Сплошь и рядом командует армиями; а оказавшись с противником один на один - никогда не бросается в схватку очертя голову.
И в то же время частенько для того, чтобы выжить, ему требуется напряжение всех физических сил; его путь - путь на грани возможного.

Согласен, глупо сравнивать две эти книги - совершенно разные герои. Просто хотел показать пацанам, какой должен быть герой в моём представлении.

Но даже если брать магов - мне гораздо больше по душе Гендальф, спасающий мир, нежели маги, главной проблемой которых является - как бы об их существовании не узнали простые люди. А для чего они тогда вообще нужны? Целая академия - и чем, интересно, занимаются её выпускники? Прячутся от мира?

35

И спасают мир от зла, которое тоже прячется от мира, как и они. =)

36

Black написал(а):

Но даже если брать магов - мне гораздо больше по душе Гендальф, спасающий мир, нежели маги, главной проблемой которых является - как бы об их существовании не узнали простые люди. А для чего они тогда вообще нужны? Целая академия - и чем, интересно, занимаются её выпускники? Прячутся от мира?

Ну, то, что этим людям важна не слава, а сохранность мира, разве не своеобразный героизм?
Гендальф, кстати, очень условный персонаж. Он не живой. А в Поттереане даже второстепенные персонажи попадаются очень запоминающиеся.

Химик написал(а):

И спасают мир от зла, которое тоже прячется от мира, как и они. =)

Неа. Там зло то как раз хотело о себе объявить и покорить обычных людей.

Black написал(а):

Точно. Как я понял, Вы не читали Конана?

Верно, Конана я не читала. Не смогла просто. Зато как-то читала Вагнера "Кровавый камень", герой, я думаю, довольно похож на Конана по общей задумки, но от такого героя больше плеваться хотелось, если честно. У всех свои идеалы )

37

Обращается к себе: "А чего ты ожидал, Чёрный Доктор? У каждого поколения - свои герои. А вот американцы до сих пор считают, что вовремя появившийся герой Говарда здорово помог им пережить великую депрессию 30х годов... Эх... :( "

38

Black написал(а):

Обращается к себе: "А чего ты ожидал, Чёрный Доктор? У каждого поколения - свои герои. А вот американцы до сих пор считают, что вовремя появившийся герой Говарда здорово помог им пережить великую депрессию 30х годов... Эх... :( "

Помню о том, что высказывание было риторическим, но это намек на плохой вкус? )
Просто не впечатляют меня в литературе максимализированные персонажы, которым море по колено, я за реалистичность происходящего, пусть даже в мире фэнтези. А то и умен, и силен, это как-то жирно. А вот когда человек делает над собой усилие, чтобы добиться чего-то,   он действительно герой. Пример - Рейстлин из Саги о Копье.

39

Незнакомка написал(а):

Помню о том, что высказывание было риторическим, но это намек на плохой вкус? )

Да Боже упаси! У Вас - свой вкус, у меня - свой. Пусть намекают на форуме ЛКИ... С моей стороны, это, скорее, ностальгия...

А всё же Вы ошибаетесь в оценке Конана, насчёт моря по колено - всё обстоит совсем не так. Великое множество раз он проигрывал - был продан в рабство, распят, брошен в темницы; но всякий раз напрягал все силы и ум, разрешая ситуацию в свою пользу.

(Быть может, нам стоит перенести дискуссию в раздел книги?)

Незнакомка написал(а):

А то и умен, и силен, это как-то жирно.

Таких примеров полно в жизни - попробуйте в РПГ создать одинокого воина с низким интеллектом - первая же встреча с магом или шаманом будет для него фатальной - из-за парализации, испуга или ещё чего-то. :idea:

40

Незнакомка написал(а):

А вот когда человек делает над собой усилие, чтобы добиться чего-то,   он действительно герой. Пример - Рейстлин из Саги о Копье.

А...э... Рейстлин - самый интересный персонаж в Саге о Копье, но героем его назвать как-то язык у меня не поворачивается. Он стремится к власти и лишь к ней, вспомни тот эпизод, когда команда путешествовала по стране и показывала фокусы. Рейстлин, по его собственным мыслям, был счастлив как никогда, но все же пытался разгадать принцип действия Глаза Дракона и подчинить артефакт себе (отнюдь не в приступе альтруизма).

Начало книги расчитано на совсем маленьких, постепенно, год за годом, мы взрослели вместе с героями. В последней книге очень много смертей.

Мне не нравится куча "подводных камней" в Поттериане (которые, к слову, не совсем и "подводные"). Начиная с "Ордена Феникса" книгу заполняют фрейдизмы и т.п. Роулинг в интервью добавляет еще кучу намеков (хотя каких намеков? Прямым текстом) на фобии и сексуальную ориентацию персонажей. Человечность очень гиперболизирована, эмоциям верю, а в самих персонажей - нет.

41

Black написал(а):

А всё же Вы ошибаетесь в оценке Конана, насчёт моря по колено - всё обстоит совсем не так. Великое множество раз он проигрывал - был продан в рабство, распят, брошен в темницы; но всякий раз напрягал все силы и ум, разрешая ситуацию в свою пользу.

Проигрывал так, что про него написано 1500 книжек? ) Тот же Гарри Поттер в последней книге

Свернутый текст

шел на смерть, полностью это осознавая, чтобы спасти своих друзей. Разве это не геройский поступок?

На сколько я успела узнать психологию Конана, то он бы так никогда не поступил, главным для него была собственная жизнь.

Black написал(а):

Быть может, нам стоит перенести дискуссию в раздел книги?)

Тогда будет неудобно отвечать, а про Конана кино тоже есть )

Black написал(а):

Таких примеров полно в жизни - попробуйте в РПГ создать одинокого воина с низким интеллектом - первая же встреча с магом или шаманом будет для него фатальной - из-за парализации, испуга или ещё чего-то.

И что? Все как в жизни. В чем то ты силен, в чем то слаб. Компенсировать это можно верным напарником.

Скарамуш написал(а):

Мне не нравится куча "подводных камней" в Поттериане (которые, к слову, не совсем и "подводные"). Начиная с "Ордена Феникса" книгу заполняют фрейдизмы и т.п. Роулинг в интервью добавляет еще кучу намеков (хотя каких намеков? Прямым текстом) на фобии и сексуальную ориентацию персонажей. Человечность очень гиперболизирована, эмоциям верю, а в самих персонажей - нет.

Я тебя умоляю, где ты их нашел? Это все в фанфиках, в книге нет ни одного, даже малюсенького намека. Это же все-таки для детей писалось.

42

Незнакомка написал(а):

Я тебя умоляю, где ты их нашел? Это все в фанфиках, в книге нет ни одного, даже малюсенького намека. Это же все-таки для детей писалось.

Последние части точно не для детей писались.
А про ориентации и т.д. - да, без фанфиков догадаться можно было, что Дамблдор... кхм.

43

Marcus написал(а):

А про ориентации и т.д. - да, без фанфиков догадаться можно было, что Дамблдор... кхм.

И по каким же таким моментам можно догадаться, что Дамболдор кхм? )

44

Незнакомка написал(а):

Проигрывал так, что про него написано 1500 книжек?

Не знаю, что там написано про Конана в 1499 книгах - я признаю только Говардовского Конана; о нём и речь. Фильм, кстати, снят именно по книге Говарда.

Незнакомка написал(а):

Black написал(а):

    Таких примеров полно в жизни - попробуйте в РПГ создать одинокого воина с низким интеллектом - первая же встреча с магом или шаманом будет для него фатальной - из-за парализации, испуга или ещё чего-то.

И что? Все как в жизни. В чем то ты силен, в чем то слаб. Компенсировать это можно верным напарником.

Групповое прохождение - для ознакомления с миром; затем - одиночное. И если твой герой - могучий и глупый - будет так, как я написал выше. За очень редким исключением (В Baldur's Gate -1 вполне спокойно чувствовал себя воин с интеллектом 4).

Незнакомка написал(а):

На сколько я успела узнать психологию Конана, то он бы так никогда не поступил, главным для него была собственная жизнь.

Ушёл перечитывать книгу и выбирать примеры...

45

Незнакомка написал(а):

И по каким же таким моментам можно догадаться, что Дамболдор кхм? )

Потерял нить рассуждения из-за (в который раз напоминаю) тупой системы отслеживания новых сообщений.
Поэтому отвечаю запоздало.

Лично я это прослеживал в седьмой книге, в биографии Дамблдора, его встречи с Грин-де-Вальдом, объяснение насчет этого самому Гарри... ну как то как)

46

Незнакомка написал(а):

На сколько я успела узнать психологию Конана, то он бы так никогда не поступил, главным для него была собственная жизнь.

Ну что же, посмотрим, соответствует ли вышеприведённое сообщение истине. Цитирую Роберта Говарда:

«Конан мрачно нахмурился и сказал без обиняков: - Деви, я должен пойти туда…Вождь никогда не покидает своих людей, даже если они покидают его первыми. К чёрту, я не буду стоять в стороне и смотреть, как их вырезают!»

Роберт Говард, «Конан, варвар»,  «Люди Чёрного круга»

«Конан наклонился и поднёс бурдюк к губам девушки.
- Давай, пей! – приказал он. – Пей, пока не остановлю.
Она пила мелкими жадными глотками, пока не выпила всю воду до последней капли. И лишь тогда всё поняла.
- Ах, Конан! – воскликнула девушка. – Зачем ты это сделал? Ведь я же всё выпила, всё! Тебе ничего не осталось!»

Роберт Говард, «Конан, варвар», «Ползучая тень»

« – Проклятье! Зогар затеял войну, а не обычный набег. Возьмут они форт или нет – неизвестно, но предупредить людей надо. Поселенцам вдоль велитрийской дороги нужно бежать в форт или в город.»

« - Поселенцы поехали за солью на солонцы, - проворчал Конан. Это на краю болот в девяти милях отсюда. Их отрежут и перебьют. Слушай! Ты и один здесь справишься. Беги вперёд, поднимай всех и гони в Велитриум. Я пойду за теми, что собирают соль.»

Роберт Говард, «Конан, варвар»,  «По ту сторону Чёрной реки»

«Уже через несколько часов после сражения весть о поражении и смерти Конана, доставленная лишь Тзота-ланти ведомым способом, всколыхнула столицу… Хорошо налаженная Конаном деловая и повседневная жизнь горожан рушилась, банкиры и купцы со страхом ждали возвращения прежних порядков.»

Роберт Говард, «Конан, варвар»,  «Алая цитадель»

«…Конан почувствовал, как в нём медленно нарастает гнев. Он, король, стоял на своей собственной земле и глядел, как убивают одну из его подданных.
- Собаки! – сказал он неумолимо. – С каких это пор немедийские шакалы занялись ремеслом палачей и вешают моих подданных по своему хотению? Сначала вы должны снять голову с их короля! Он перед вами!»
« – Сегодня ночью я отправляюсь в Тарантию за Альбионой,  - ответил Конан. – Во всяком случае, я был бы последним ублюдком, если бы позволил Альбионе умереть только потому, что она сохранила мне верность. Пусть я буду королём без королевства, но не мужчиной без чести.»

«И снова Конан воспротивился:
- Пусть другие мечтают об империях. Я не хочу править народом при помощи стали и огня. Одно дело взойти на трон при поддержке народа и с его согласия и совсем другое – захватить чужое государство и править устрашением.»

Роберт Говард, «Конан, варвар»,  «Час дракона»

Нужны ещё какие-то комментарии?

Отредактировано Black (2009-07-28 19:25:13)